...

Досрочные выборы в Израиле могут состояться в марте 2008 года

Другие страны Материалы 8 июля 2007 13:09 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Й.Мишиев/ По оценкам политологов досрочные выборы в Израиле могут состояться уже весной 2008 года. Глава оппозиции, лидер партии Ликуд Биньямин Нетаниягу, уже неоднократно призывал к смене правительства и проведению досрочных выборов, и теперь одной из ключевых фигур становится председатель партии Авода, министр обороны Эхуд Барак, без согласия которого будет трудно получить необходимую для принятия этого решения поддержку в Кнессете.

Март 2008 года назван не случайно. Через три месяца, в октябре, должен быть опубликован отчет комиссии Винограда о деятельности руководства Израиля в ходе Второй ливанской войны. Нет сомнения, что ожидаемые выводы госкомиссии всколыхнут израильское общество. Используя волны жесткой критики в адрес правительства Ольмерта, Барак будет добиваться согласия представителей оппозиции и коалиции на проведение досрочных выборов.

Но проводить выборы немедленно Бараку не выгодно: по последним опросам общественного мнения, Барака поддерживают около 33% избирателей, в то время как Нетаниягу около 42%. Поэтому, Э.Бараку, избранному председателем партии меньше месяца тому назад, необходимо дополнительное время, чтобы улучшить свои шансы на победу.

Но и сильно затягивать не следует: дату выборов необходимо назначить так, чтобы после их проведения еще оставалось время на подготовку к муниципальным выборам, которые состояться в октябре 2008 года.

Лента

Лента новостей