...

Президенту Украины не доверяют почти 59% украинцев - опрос

Другие страны Материалы 9 июля 2007 17:35 (UTC +04:00)

Президенту Украины Виктору Ющенко не доверяют 58,8% украинцев, доверяют 33,6%. О данных результатах сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор одной из ведущих украинских социологических компании "ФОМ-Украина" Александр Бухалов.

"Подобный вопрос задавали и в отношении премьер-министра Виктора Януковича. 46,9 % не доверяют ему, 44,1 % - доверяют", - сказал Бухалов.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, то победу одержал бы Янукович с 30,2% голосами. На втором месте Ющенко - 17,6%. Замыкает тройку лидеров Тимошенко, у нее 11,6%, передает РИА Новости .

"После того, как президент Украины в первый раз принял решение о роспуске парламента, в этом рейтинге он впервые обогнал Тимошенко. И сейчас уверенно опережает", - отметил Бухалов.

Опрос проводился 20-30 июня в 160 населенных пунктов. Были опрошены две тысячи респондентов. Ошибка составляет 2,2%.

В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

Лента

Лента новостей