...

Экс-премьер Ирака объявил о создании нового политического объединения

Другие страны Материалы 10 июля 2007 16:52 (UTC +04:00)

Бывший премьер-министр Ирака Айяд Алави объявил о создании нового политического блока, который объединяет представителей различных народностей и конфессий.

"Этот "национальный иракский проект" направлен на благо всех иракцев вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности, на строительство государственности на основах демократии", - сказал экс-премьер Ирака в Лондоне в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" в Лондоне.

По его словам, этот блок будет противодействовать конфессиональному и региональному обособлению, передает РИА Новости .

"В реализации нашего проекта примет участие широкий круг политических сил, в том числе члены Иракского фронта согласия, Партии исламской добродетели, движения Муктады ас-Садра", - сообщил Алави.

К коалиции могут присоединиться также некоторые члены правительства, значимые силы в парламенте и другие видные политические деятели. Таким образом, "национальный иракский проект" поможет вернуть равновесие политическим процессам в Ираке, добавил экс-премьер Ирака.

Айяд Алави возглавлял временное иракское правительство с мая 2004 по апрель 2005 года. Перед выборами в парламент в декабре 2005 года он создал оппозиционную коалицию "Национальный иракский список", объединившую ряд суннитских и шиитских политических групп, а также Иракскую коммунистическую партию.

Лента

Лента новостей