...

Дж.Буш признал, что стратегия США в Ираке малоуспешна, но менять ее до сентября не намерен

Другие страны Материалы 13 июля 2007 11:29 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш признал, что стратегия его администрации в Ираке добилась лишь ограниченных успехов. Однако американский лидер не намерен вносить в нее изменения до нового отчета Пентагона, который будет представлен конгрессу США в сентябре. Об этом говорится в промежуточном отчете, опубликованном 12 июля, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Дж.Буш на специальной пресс-конференции, посвященной выходу отчета, подчеркнул, что следующий отчет может стать поворотным и он рассмотрит принятие другого решения, "если это потребуется". Пока же, по мнению американского президента, рано принимать основополагающее решение, поскольку новая стратегия в Ираке "еще не успела принести свои плоды". "Мы

также (в сентябре с.г.) будем иметь более ясную картину", - заявил он.

При этом Дж.Буш добавил также, что американское общество и он сам "устали от войны в Ираке".

В сентябре будет представлен отчет генерала Дэвида Петреуса, командующего американскими войсками в Ираке. Ранее, по предварительной информации, в августе, американский президент направит на Ближний Восток, в том числе в Ирак, государственного секретаря США Кондолизу Райс и министра обороны страны Роберта Гейтса.

В настоящее время обе палаты конгресса США обсуждают законодательство, которое обяжет Пентагон начать вывод войск уже весной 2008 года. Джордж Буш пообещал наложить вето на соответствующий законопроект.

Лента

Лента новостей