...

В Японии зафиксирован повторный подземный толчок силой 5,6 балла (видео)

Другие страны Материалы 16 июля 2007 12:32 (UTC +04:00)
В Японии зафиксирован повторный подземный толчок силой 5,6 балла (видео)

В японской префектуре Ниигата зафиксирован повторный подземный толчок. Эксперты оценивают силу землетрясения в 5,6 балла, передает Reuters со ссылкой на телеканал NHK.

Ранее сегодня в Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 60 км к юго-западу от Ниигаты на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались в Токио. Ненадолго была прервана работа аэропорта Ниигаты, которая затем возобновилась. На северо-западе Японии были отменены несколько скоростных поездов, а также отмечены проблемы с

электроснабжением. По уточненным данным, число погибших в результате землетрясения достигло 4 человек, более 400 человек получили ранения. Кроме того, сообщается о разрушениях сотен домов, схождении с путей поездов, передает РБК .

Ранее стало известно о том, что в результате землетрясения произошло задымление на одной из атомных электростанций (АЭС) Японии, причиной которого, по предварительным данным, стало незначительное возгорание электропроводки.

Также стало известно, что была снята угроза цунами. Первоначально японское метеорологическое агентство объявило об угрозе возникновения этой волны высотой около 50 см. Однако, предполагало агентство, к сильным разрушениям и жертвам это цунами принести не может.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен осуществить личный контроль за устранением последствий землетрясения. Правительство уже создало специальную комиссию для слежения за возможными последствиями подземных толчков и их ликвидации.

В октябре 2004г. в результате землетрясения силой 6,8 балла, которое произошло рядом с Ниигатой, погибли 65 человек и более 3 тыс. получили ранения.

Лента

Лента новостей