...

Посол Сербии в РФ: Мы не хотим, чтобы Косово было разменной монетой в процессе вступления Сербии в ЕС

Другие страны Материалы 17 июля 2007 16:12 (UTC +04:00)

Сербия не хочет, чтобы Косово было разменной монетой в процессе вступления Сербии в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщил во время пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Статимир Вукичевич. "Косово не является предметом торговли, а является частью Сербии, и мы не хотим, чтобы процесс вступления Сербии в ЕС и решение вопроса по статусу Косово были связаны друг другом", - сказал С.Вукичевич.

Дипломат отметил: "Поскольку ЕС выступает за территориальную целостность Грузии, нам хотелось, чтобы ЕС вел себя также, когда речь идет о Сербии и Косово".

Так С.Вукичевич прокомментировал сделанное сегодня после переговоров с главой португальского правительства Жозе Сократишем заявление сербского премьера Воислава Коштуницы. Как сообщалось ранее, В.Коштуница заявил, что Сербия готова дать Косово больше автономии, но никогда не согласится на предоставление краю независимости в обмен на вступление в Евросоюз. По словам В.Коштуницы, ряд европейских дипломатов предложил Сербии вступление в Евросоюз в обмен на независимость Косово. Однако сербский премьер назвал данное предложение "бесстыдным", передает РБК .

"Это предложение звучит следующим образом: если хотите в Европу, забудьте о Косово, если хотите Косово, забудьте о Европе", - добавил В.Коштуница. Как сообщало Reuters, глава сербского правительства подчеркнул: "В Европе не должно быть границ, Сербия должна быть принята в том виде, в котором она есть, что значит Сербия, включающая в себя регион Косово, который будет

обладать высочайшим уровнем автономии".

Лента

Лента новостей