...

Блэр видит перспективы ближневосточного урегулирования

Другие страны Материалы 24 июля 2007 16:37 (UTC +04:00)

Спецпредставитель "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку Тони Блэр видит перспективы продвижения вперед палестино-израильского мирного урегулирования. Как заявил он сегодня в Иерусалиме по итогам переговоров с президентом Израиля Шимоном Пересом, "возможности очевидны".

"Важно осознать, можно ли их направить в какое-то конкретное русло", - отметил он. Находящийся с первой миссией в регионе новый спецпредставитель "четверки" начал ближневосточное турне в понедельник с Иордании, где встретился с министром иностранных дел страны Абдель Илахом аль-Хатыбом. Из Аммана в этот же день он направился в Иерусалим и провел консультации с главой израильского МИД Ципи Ливни, вице-премьером Хаимом Рамоном и министром обороны Эхудом Бараком, передает Вести .

Комментирую цели поездки, Блэр, в частности, указал, что видит свою миссию в том, чтобы "выслушать, изучить и сделать выводы". Как сообщили сегодня израильские официальные лица, на переговорах в Иерусалиме спецпредставитель "квартета" заявил, что международная конференция по Ближнему Востоку, намеченная на сентябрь в Нью-Йорке, "должна принести реальные результаты, а не станет просто пиар-акцией".

Сегодня Тони Блэра также встретился в Рамалле на Западном берегу реки Иордан с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и председателем временного правительства Салямом Файядом, передает ИТАР-ТАСС. На вечер у него запланированы консультации в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Лента

Лента новостей