...

Афганские вертолеты разбрасывают листовки о начале военной операции

Другие страны Материалы 1 августа 2007 15:54 (UTC +04:00)

Вертолеты афганских ВВС разбрасывают в провинции Газни, где талибы удерживают в заложниках 21 гражданина Южной Кореи, листовки с предупреждением о подготовке афганским командованием военной операции в районе, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Министерство обороны планирует начать военную операцию в районе. В целях Вашей безопасности во время проведения операции, мы призываем Вас переехать в подконтрольные правительству области", - говорится в листовках.

О точном времени и месте начала операции в листовках не сообщается. Также остается неизвестным, будет ли эта операция предпринята для освобождения заложников.

Представители министерства обороны пока не прокомментировали эту информацию, передает РИА Новости .

При этом, как передает южнокорейское агентство Ренхап, правительство Южной Кореи в среду отвергло возможность использования военной силы для освобождения пленных.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы требуют вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить из тюрем своих соратников.

В среду, 25 июля, боевики убили одного из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину. В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни афганскими талибами второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин (Shim Sung-min).

Последний ультиматум боевиков истек в 11.30 мск, однако переговоры афганских властей с талибами до сих пор ни к чему не привели, и переговорщики от имени правительства Афганистана попросили продлить срок ультиматума еще на 48 часов. Талибы, в свою очередь, заявили, что могут в любой момент убить еще одного или нескольких заложников.

Лента

Лента новостей