...

Конгресс США на 45% сократил финансирование программы размещения системы ПРО в Европе

Другие страны Материалы 6 августа 2007 11:51 (UTC +04:00)
Конгресс США на 45% сократил финансирование программы размещения системы ПРО в Европе

Конгресс США сократил на 45% - до 171 млн долл. - финансирование развертывания элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе, в частности, строительство позиционного района в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, передает РБК со ссылкой на Reuters. Пентагон запрашивал на эти цели 310 млн долл.

Палата представителей конгресса США одобрила общий объем ассигнований на нужды Министерства обороны на 2007-2008 финансовый год, начинающийся 1 октября с.г., в размере 459,6 млрд долл. В целом, сумма, принятая сегодня, на 3,5 млрд долл. меньше, чем запрашивало Минобороны. Законопроект по бюджету Пентагона был принят 395 голосами, 13 конгрессменов высказались против. Законопроект предусматривает ассигнования на различные нужды

оборонного ведомства, в том числе строительство новых военных кораблей, увеличение численности личного состава и повышение жалования военнослужащим на 3,5%.

При этом законопроект не предусматривает выделение дополнительных 147 млрд долл. на военную операцию в Ираке, которые запрашивает администрация США. Эти деньги станут предметом отдельного голосования, которое намечено на начало осени с.г.

В то же время палата представителей конгресса США одобрила дополнительное финансирование контртеррористической операции в Афганистане. В предстоящем финансовом году Пентагон сможет направить в этот регион дополнительно 7 тыс. солдат и 5 тыс. морских пехотинцев.

Лента

Лента новостей