...

США намеренно разжигают конфликт в Судане - посол Судана в России

Другие страны Материалы 9 августа 2007 16:03 (UTC +04:00)

США намеренно разжигают конфликт в Судане, чтобы получить доступ к энергоресурсам, заявил посол Судана в РФ Шол Денг Алака.

"Мир в настоящее время это борьба за зоны влияния, это борьба за энергетические ресурсы, и, поскольку регион Ближнего Востока пока не подает признаков к успокоению, к установлению там мира и спокойствия, проблема энергоресурсов стоит достаточно остро", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

"Соединенные Штаты пытаются найти если не замену Ближнему Востоку, то по крайней мере какую-то возможность компенсировать те потери, которые они несут в результате нестабильности в районе Ближнего Востока и обращаются к странам Африки, в частности, к нашему региону", - сказал дипломат.

По его словам, "в нынешнем однополярном мире продолжает действовать принцип "кто не с нами, тот против нас", передает РИА Новости .

"Судан не проявляет рвения, чтобы присоединиться к Соединенным Штатам. Естественно, это вызывает определенную реакцию и определенные действия", - сказал посол Судана в РФ.

Конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. В результате непрекращающегося внутреннего противостояния между африканцами и арабами в провинции Дарфур уже погибли, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек, а 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Официальный Хартум до сих пор выступал против введения на запад страны иностранных военных, за исключением миротворческих сил Африканского союза.

Совет безопасности ООН принял резолюцию номер 1796, которая предписывает размещение совместного миротворческого контингента ООН и Африканского Союза численностью 26 тысяч человек в суданской провинции Дарфур. Миротворческие силы должны будут заменить размещенный сейчас в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент Африканского Союза, который, по мнению мирового сообщества, оказался неспособен справиться с конфликтом.

Официальный Хартум обещает выполнять резолюцию СБ ООН по Дарфуру, которая предусматривает размещение в суданской провинции совместного миротворческого контингента ООН и Африканского союза численностью 26 тысяч человек.

Резолюция Совета безопасности отвечает большинству требований Хартума. Среди этих требований - африканское происхождение миротворческого контингента, который будет размещен в Дарфуре, и финансирование со стороны мирового сообщества миротворческих сил Африканского союза до того момента, когда они будут заменены на силы ООН. Также в резолюции подчеркивается важность продолжения политического процесса с целью разрешения конфликта в Дарфуре и необходимость продолжения мирных переговоров между всеми сторонами.

Лента

Лента новостей