...

Премьер-министр Польши выступает за досрочные парламентские выборы

Другие страны Материалы 14 августа 2007 16:20 (UTC +04:00)

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что досрочные выборы - единственный возможный выход из польского политического кризиса, и опроверг предположения о том, что он намерен создать новое парламентское большинство, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы не видим никакой возможности восстановить большинство. Думаю, выборы - единственный выход", - сказал Ярослав Качиньский, отвечая на вопрос государственного "Радио 1". Об этом передает РИА Новости .

В понедельник Ярослав Качиньский разорвал коалицию с партиями "Самооборона" и "Лига польских семей" просуществовавшую 15 месяцев, а президент Польши Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера, министра образования и лидера партии "Лига польских семей" Романа Гертыха. Также в отставку были отправлены еще три министра, являющихся членами "Самообороны" и "Лиги польских семей". Теперь правительство состоит лишь из членов партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость", находящейся отныне в парламентском меньшинстве, потеряв партнеров по коалиции.

Польский премьер-министр добавил, что его партия выступает за проведение досрочных выборов, которые сформируют новый парламент, 21 октября. Несмотря на то, что действующий парламент избран сроком до 2009 года, взаимодействие с "Самообороной" и "Лигой польских семей" стало невозможным, добавил Качиньский.

Лента

Лента новостей