...

Правительство Украины не собирается вмешиваться в работу центральной избирательной комиссии - Виктор Янукович

Другие страны Материалы 16 августа 2007 16:34 (UTC +04:00)
Правительство Украины не собирается вмешиваться в работу центральной избирательной комиссии - Виктор Янукович

Стремление Блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ обвинить правительственную коалицию в попытке не допустить БЮТ к досрочным парламентским выборам 30 сентября является ошибкой политтехнологов этого блока. Так считает премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович, пишет ИТАР-ТАСС.

"Никто не ставил перед центральной избирательной комиссией /ЦИК/ задачу отлучить БЮТ от выборов, - сказал сегодня Янукович журналистам в Харькове, комментируя скандал вокруг отказа ЦИК зарегистрировать кандидатов в депутаты Верховной Рады от БЮТ. - Лидеры БЮТ сделали из этого политическую акцию", - утверждал он.

Премьер заверил, что возглавляемое им правительство не намерено вмешиваться в работу ЦИК, но в то же время высказал мнение, что постановка комиссией вопроса о правильном оформлении списков была обоснованным требованием.

Список кандидатов от БЮТ был 15 августа зарегистрирован ЦИК по решению Киевского административного окружного суда, вынесенного 14 августа. Спор между БЮТ и ЦИК возник из-за неправильно оформленных, по мнению центризбиркома, данных о месте жительства кандидатов в народные депутаты от блока.

Ранее ЦИК Украины зарегистрировал кандидатов на досрочные парламентские выборы 30 сентября от Партии регионов, Компартии, пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", Всеукраинского объединения "Свобода" и "Блока Литвина".

Верховная Рада 1 июня назначила новый состав центризбиркома, в который вошли 8 представителей коалиции и 7 - оппозиции. Избирательная кампания по внеочередным выборам депутатов в парламент Украины началась 2 августа.

Лента

Лента новостей