...

Президент Украины требует отставки главы МЧС

Другие страны Материалы 22 августа 2007 11:00 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко требует отставки главы МЧС страны Нестора Шуфрича. Основанием для этого являются за "некомпетентность" при тушении лесных пожаров в Херсонской области, сообщает пресс-служба главы государства. "Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич проявил свою полную некомпетентность и неосведомленность", - сообщил В.Ющенко. Н.Шуфрич увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлетом

отрапортовал президенту о локализации очагов воспламенения. Сейчас В.Ющенко находится в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсоне и лично руководит пожарно-спасательными работами. Он поручил премьер-министру задействовать для тушения огня подразделения Министерства обороны и МЧС, пожарные бригады с прилегающих к зоне бедствия регионов, сообщает РБК .

Днем 20 августа в Голопристанском районе Херсонской области, на территории Кардашинского лесничества возник пожар хвойного леса на площади около 200 га. В результате жары и ветра огнем охвачено уже около 1,5 тыс. Вечером 20-го августа возник пожар в Цюрупинском лесничестве на площади около 100 га, оторый увеличился до 200 га. Угрозы населенным пунктам, жертв и пострадавших нет. В ликвидации пожара участвуют около 1 тыс. человек и десятки единиц техники, в том числе вертолеты. На месте работает глава МЧС.

Н.Шуфрич вошел в избирательный список правительственной Партии регионов под пятым номером на выборы парламента 30 сентября. Президент поддерживает их оппонентов - блок "Наша Украина - Народная самооборона".

Лента

Лента новостей