...

Ющенко считает, что Кабмин действует неконституционно

Другие страны Материалы 30 августа 2007 17:21 (UTC +04:00)

В четверг Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины постановления Кабинета министров от 27 июня 2007 года №885. Об этом в ходе брифинга в Секретариате Президента сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, передает корреспондент ForUm'а.

Кроме того, по словам Ставнийчук, Президент выдал соответствующий Указ о приостановлении действия этого постановления, которое касается мероприятий, связанных с усовершенствованием системы координат граждан Украины.

Представитель Президента в ЦИК отметила, что в соответствии с этим постановлением, Кабмин дал ряд поручений центральным органам исполнительной власти, в частности, Министерству внутренних дел. Ставнийчук уточнила, что МВД поручено совместно с Министерством иностранных дел и Министерством транспорта и связи подать в администрацию Государственной приграничной службы информацию о гражданах, включенных в государственную информационную систему регистрационного учета физических лиц о наличии у них документов на право выезда из Украины и въезда в Украину, а также паспорта гражданина Украины, и обеспечивать информационное взаимодействие и обмен информацией относительно лиц, которые временно выезжают за пределы Украины.

По мнению представителя Секретариата, министерствам и ведомствам даются те поручения, которые не вытекают из действующего законодательства Украины. Ставнийчук подчеркнула, что у Ющенко появились основания утверждать, что Кабмин действует неконституционным образом.

"Президент Украины настаивает на том, чтобы все органы государственной власти действовали в соответствии с действующим законодательством", - сказала Ставнийчук.

Лента

Лента новостей