...

Американцы могут сократить военное присутствие в Ираке

Другие страны Материалы 8 сентября 2007 01:45 (UTC +04:00)

Командующий силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус обдумывает вариант вывода из страны одной бригады солдат, сократив, таким образом, присутствие американских войск на 4 тыс. человек, об этом сообщает "Новый Регион" .

По словам высокопоставленных военных, генерал, возможно, выведет из Ирака одну бригаду, но при условии, что это не поставит под угрозу "недавние достижения" американских войск в Ираке, достигнутые благодаря увеличению контингента США.

Генерал Петреус на будущей неделе представит Конгрессу США свою оценку американской военной стратегии. Он также даст рекомендации по дальнейшему сокращению американских войск в Ираке в 2008 году. В этом году в Ирак прибыло 30 тыс. американских военных, и численность контингента США достигла рекордно высокого уровня - 168 тыс. человек.

Как сообщили газете New York Times представители американского правительства и Пентагона, Петреус сказал президенту Бушу, что хочет оставить в Ираке большое число военных. Это позволит удержать отвоеванные позиции в таких районах, как, например, провинция Анбар.

Петреус "считает, что угроза остается, и поэтому он хочет сохранить как можно большие силы как можно дольше", заявил высокопоставленный военный представитель. Администрация явно надеется на то, что обещаний уменьшить воинский контингент будет достаточно для того, чтобы ослабить давление кругов, добивающихся более радикальных сокращений.

Демократы в Конгрессе США давно требуют сокращения американского контингента в Ираке. В четверг был обнародован отчет сенатского комитета по делам вооруженных сил, в котором содержались рекомендации сократить американские войска в Ираке к началу 2008 года.

Президент Буш заявил, что при решении этого вопроса он будет полагаться на мнения военных командиров в Ираке и не поддастся политическому давлению. Корреспонденты отмечают, что на будущей неделе многое может проясниться.

Как свидетельствует проведенный BBC опрос общественного мнения, большинство людей в мире считают, что возглавляемые США силы должны в течение года покинуть Ирак, передает BBC.

Около 39% участников опроса из 22 стран полагают, что войска должны быть выведены сейчас, а 28% поддерживают постепенный вывод. Только 23% респондентов выступают за то, чтобы международные силы оставались в Ираке до тех пор, пока не будет обеспечена его безопасность.

Лента

Лента новостей