...

Госдума РФ рассмотрит мораторий России на участие в ДОВСЕ

Россия Материалы 7 ноября 2007 01:05 (UTC +04:00)

Госдума в среду рассмотрит внесенный президентом РФ законопроект о введении Россией моратория на участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев пояснил, что документ будет рассматриваться по процедуре ратификации, то есть будет рассмотрен в одном чтении и в случае его поддержки в этот же день направлен в Совет Федерации.

В свою очередь председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил РИА Новости, что Госдума поддержит законопроект, вводящий мораторий на участие России в ДОВСЕ. Он отметил, что решение о поддержке президентского законопроекта было принято на заседании президиума крупнейшей в парламенте фракции "Единая Россия" во вторник.

Как ожидается, при обсуждении вопроса ДОВСЕ в Госдуме выступит замглавы МИД РФ Сергей Кисляк и начальник генштаба Юрий Балуевский.

В понедельник заместитель помощника госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэвид Крэмер, выступая в Вашингтоне на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил, что США и НАТО очень обеспокоены угрозой России выйти из адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и готовы начать рассмотрение вопроса о ратификации этого документа, если РФ даст обещание выполнить свои Стамбульские обязательства.

По словам Крэмера, США выработали набор идей для продвижения параллельным курсом, когда продвижение по Стамбульским договоренностям будет сопровождаться продвижением в ратификации.

Он напомнил также, что во время саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Россия взяла на себя ряд обязательств в отношении вывода войск и объектов из Грузии и Молдавии.

Грызлов, комментируя подобные высказывания, назвал ошибочным увязывание исполнения Россией Стамбульских соглашений с ратификацией договора, о чем неоднократно заявляли страны-члены НАТО. "Это отдельные договоренности, и они никоим образом не увязаны с ратификацией ДОВСЕ", - подчеркнул Грызлов.

Он добавил, что Стамбульские договоренности - "это отдельные вопросы, и они выполняются Россией".

Президент России Владимир Путин в середине июля подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер". В справке к указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Лента

Лента новостей