...

Известен новый лидер боевиков Дагестана

Россия Материалы 11 января 2008 06:51 (UTC +04:00)

Глава МВД Дагестана назвал имя человека, который, по его мнению, возглавил боевиков после гибели Раппани Халилова. По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, это уроженец Азербайджана Эльгар Малачиев.

"У нас была информация, что в Дербенте и Дербентском районе действует группа боевиков, которую возглавляет Эльгар Малачиев. Он из Закатал, отвечает у боевиков за дагестанское направление вместо Халилова", - сказал министр в четверг во время пресс-конференции.

Магомедтагиров рассказал, что три дня правоохранительные органы Дагестане вели в горном Табасаранском районе преследование бандгруппы, в которой предположительно находился Малачиев.

Во время этой спецоперации были уничтожены шесть боевиков, в том числе четверо в ночь на 10 января.

Раппани Халилов был убит в ходе спецоперации в сентябре прошлого года в Кизилюрте. Среди исламских радикалов Северного Кавказа он считался второй по значению фигурой после лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова.

Халилова считают организатором взрыва в Каспийске 9 мая 2002 года. Пострадали 177 человек. Из них 63 человека - военные, 42 - взрослые гражданские люди, и 72 ребенка. Из них погибли 42 человека, в том числе 12 детей. Reuters .

Лента

Лента новостей