...

Лондон заинтересован в продолжении работы Британского Совета в Москве

Россия Материалы 23 апреля 2008 18:26 (UTC +04:00)

Лондон заинтересован в продолжении деятельности Британского Совета в Москве, заявил замглавы МИД Великобритании Питер Рикеттс, передает РИА Новости.

"Мы заинтересованы в продолжении деятельности отделения Британского Совета в Москве, поскольку он предоставляет услуги для всей России", - сказал Рикеттс в среду, отвечая на вопросы студентов и журналистов в Дипломатической академии МИД РФ в Москве.

МИД России потребовал с 1 января 2008 года остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Работа над двусторонним соглашением о культурных центрах была приостановлена в июле 2007 года. В январе отделения организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратили работу, головной офис в Москве продолжает свою деятельность.

Рикеттс отметил, что пока не может сказать, когда возобновят свою деятельность отделения Британского Совета в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Британский дипломат отметил необходимость продолжить обсуждение этой проблемы с российскими властями.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться и в ходе его встреч с представителями российского МИД.

"Нам необходимо продолжить сотрудничество с российским руководством для решения всех сложных вопросов наших двусторонних отношений", - сказал Рикеттс.

По его словам, это касается как визовых вопросов, так и сотрудничества между российскими и британскими спецслужбами, которое было заморожено.

Лента

Лента новостей