...

Грузинские спецслужбы готовят теракты в России – ФСБ России

Россия Материалы 19 августа 2008 14:49 (UTC +04:00)

В России усиливают охрану критически важных объектов из-за информации о подготовке грузинскими спецслужбами терактов и сведений о планах боевиков на Северном Кавказе активизировать преступную деятельность. Об этом заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников, передает Вести.

"В условиях обострения оперативной обстановки, связанной с нападением вооруженных сил Грузии на населенные пункты Южной Осетии и российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, информации о подготовке грузинскими спецслужбами террористический акций, а также намерений главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в Северо-Кавказском регионе, мною даны указания антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам в субъектах РФ, пограничной службе принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего в Южном федеральном округе", - сказал Бортников во вторник в Москве на заседании Национального антитеррористического комитета.

"Особое внимание необходимо уделить антитеррористической защите объектов критической инфраструктуры", - цитирует Бортникова "Интерфакс". Глава ФСБ отметил, что на заседании НАК предстоит обсудить типовые требования по антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, апробированные в 75 субъектах Россия. "Наряду с этим в рамках контроля за исполнением решений НАК оценим состояние работы по предотвращению использования средств авиации общего назначения в террористических целях и мерах по совершенствованию государственного регулирования в этой области", - сказал Бортников.

Кроме того, Бортников сообщил, что заместителем директора ФСБ России и заместителем председателя Национального антитеррористического комитета назначен Владимир Кулишов. Бортников представил также еще одного нового члена Национального антитеррористического комитета, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова. Они были включены в состав НАК указом президента России.

Лента

Лента новостей