...

Медведев предложил ввести в школах преподавание основ религиозной культуры и светской этики

Россия Материалы 22 июля 2009 07:12 (UTC +04:00)
Медведев предложил ввести в школах преподавание основ религиозной культуры и светской этики

Президент России Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики, сообщает РБК.

"Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент", - отметил глава государства в ходе совещания по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей. При этом Д.Медведев уточнил, что пока для его проведения предлагается 18 регионов, но, по его словам, "эта цифра может обсуждаться".

По мнению президента РФ, ученики и их родители предмет обучения должны выбирать самостоятельно. В качестве альтернативного варианта для тех учеников, которые выразят желание "изучать все многообразие российской религиозной жизни", Д.Медведев считает целесообразным разработать общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России. При этом президент РФ подчеркнул, что тем, кто не имеет каких-либо религиозных убеждений, должно быть предоставлено право изучать основы светской этики, передает телеканал "Вести".

Как отметил глава государства, наработанную в ходе эксперимента практику в итоге можно будет распространить на всю территорию РФ. "Это возможно, например, с 2012г.", - уточнил он.

Говоря о возможности введения в Вооруженных силах РФ института военных и флотских священнослужителей, президент РФ не исключил возможность включения священнослужителей той или иной конфессии в штат воинских подразделениях в том случае, когда более 10% его личного состава составляют представители народов, традиционно связанных с этой конфессией. При этом Д.Медведев полагает, что такие священнослужители должны оставаться гражданскими лицами.

Лента

Лента новостей