...

Палестинские власти завершают передачу РФ земли в трех библейских городах

Россия Материалы 13 октября 2009 19:23 (UTC +04:00)
Палестинские власти завершают процедуры передачи России земельных участков в библейских городах Хевроне, Вифлееме и Иерихоне, где восстановленные в правах владельцы будут создавать культурные и духовные центры, сообщил во вторник председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.
Палестинские власти завершают передачу РФ земли в трех библейских городах

Палестинские власти завершают процедуры передачи России земельных участков в библейских городах Хевроне, Вифлееме и Иерихоне, где восстановленные в правах владельцы будут создавать культурные и духовные центры, сообщил во вторник председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, пишет РИА Новости.

Вопрос о возвращении имущества, которое до революции принадлежало России и было утрачено в последующие годы, председатель обсудил накануне с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в ходе визита на Западный берег реки Иордан.

"Все обязательства, которые брал на себя руководитель Палестины Аббас, он выполнил. Практически заканчивается передача в Хевроне земли под русскую православную церковь. Хеврон - это город, которому шесть тысяч лет, который является третьим или четвертым среди всех святых городов в мире. И в самом центре города семь гектаров русской земли с русским храмом. Поверьте мне, это дорогого стоит. Дорогого в духовном плане", - сказал Степашин российским журналистам.

В собственность России также возвращается земельный участок в родном городе Христа Вифлееме и надел в Иерихоне вместе с библейской смоковницей или "деревом Закхея". Согласно Евангелию от Луки, именно на это дерево некогда взобрался глава мытарей (сборщиков налогов) Иерихона по имени Закхей, чтобы увидеть Христа.

Со слов представителей российской делегации, решение включить в передаваемый участок дерево Закхея, которое считается единственным живым свидетелем деяний Иисуса, принял лично палестинский лидер Махмуд Аббас.

Возвращенную собственность в городах Палестины Россия собирается использовать для "создания там культурных и духовных центров, чтобы наши люди побывать в этих святых местах", сказал Степашин.

Лента

Лента новостей