...

Глава МИД России обсудит в Астане сотрудничество с Казахстаном

Россия Материалы 21 февраля 2010 01:02 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье отправится с рабочим визитом Астану, где обсудит актуальные вопросы двустороннего взаимодействия с руководством Казахстана, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Глава МИД России обсудит в Астане сотрудничество с Казахстаном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье отправится с рабочим визитом Астану, где обсудит актуальные вопросы двустороннего взаимодействия с руководством Казахстана, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко .

По его словам, в ходе двухдневного визита Лавров встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и проведет переговоры с казахстанским министром иностранных дел Канатом Саудабаевым. Предстоящий визит главы МИД РФ "станет важным вкладом в постоянно укрепляющееся российско-казахстанское взаимодействие в различных сферах", отметил Нестеренко.

"Планируется, что (во время визита Лаврова) состоится предметный обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, в частности, (стороны) обсудят некоторые предварительные итоги реализации Плана совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы", - сказал Нестеренко.

Он также сказал, что особый акцент будет сделан на тематике сотрудничества двух стран на международной арене, в том числе в интеграционных объединениях на пространстве СНГ, а также в универсальных и региональных организациях. "Предполагается подробно обсудить ход председательства Казахстана в ОБСЕ и председательства России в СНГ в текущем году, наметить совместные планы на перспективу", - добавил Нестеренко.

При этом он сказал, что в повестку дня переговоров включены также вопросы обеспечения безопасности, прежде всего с учетом влияния афганского фактора на ситуацию в центральноазиатском регионе, урегулирования правового статуса Каспийского моря, рационального использования трансграничных рек.

"В настоящее время российско-казахстанские отношения динамично развиваются по всем направлениям и носят характер стратегического партнерства и союзничества. Поддерживается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях", - отметил Нестеренко.

В 2009 году состоялось одиннадцать встреч президентов двух стран, проведенных как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних мероприятий по линии СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС. В текущем году уже состоялся рабочий визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Москву, прошли его переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным. Одновременно осуществляются регулярные контакты на уровне глав правительств, министров иностранных дел, развиваются межпарламентские связи.

Казахстан является третьим после Украины и Белоруссии торговым партнером России в СНГ.

По итогам 2010 года товарооборот между странами составил порядка 13 миллиардов долларов. Активное взаимодействие осуществляется в космической, атомной, транспортной, инновационной областях, в сфере топливно-энергетического комплекса и военно-технического сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей