...

Дмитрий Рогозин представил НАТО позицию ОДКБ по Киргизии

Россия Материалы 17 июня 2010 15:22 (UTC +04:00)
Постоянный представитель председательствующей в ОДКБ России при НАТО Дмитрий Рогозин представил позицию этой региональной организации по ситуации в Киргизии на очередном заседании Совета Россия - НАТО на уровне послов в среду в Брюсселе.
Дмитрий Рогозин представил НАТО позицию ОДКБ по Киргизии

Постоянный представитель председательствующей в ОДКБ России при НАТО Дмитрий Рогозин представил позицию этой региональной организации по ситуации в Киргизии на очередном заседании Совета Россия - НАТО на уровне послов в среду в Брюсселе, пишет РИА Новости.

По его словам, партнеры Киргизии по ОДКБ считают, что урегулировать ситуацию на юге республики надлежит самим киргизским властям, при этом страны-члены ОДКБ готовы оказать им необходимую гуманитарную, логистическую и консультационную поддержку.

"По моему мнению, у коллег (в Совете Россия - НАТО) возникло понимание того, что ОДКБ и политическое руководство России проявляют максимальную сдержанность", - рассказал Рогозин в четверг журналистам.

В последние дни на юге Киргизии произошли массовые столкновения на этнической почве между киргизами и узбеками. Жертвами погромов стали, по последним официальным данным, 191 человек, свыше 1,9 тысячи получили ранения. В соседние страны из Киргизии хлынули толпы беженцев.

Накануне ситуацию в Киргизии обсудил Совет НАТО. Как сообщил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, НАТО обеспокоена гуманитарной ситуацией в Киргизии, которая является партнером альянса, и внимательно следит за событиями в этой стране. При этом он сообщил, что канал логистической поддержки натовской операции в Афганистане, осуществляемой по железнодорожным маршрутам, в обход Киргизии, не пострадал.

По словам Аппатурая, хотя НАТО не занимается гуманитарными поставками продовольственной и медицинской помощи, отдельные члены альянса уже осуществляют такого рода помощь Киргизии, но не по каналам альянса.

Лента

Лента новостей