...

Путин примет участие в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе

Россия Материалы 20 декабря 2010 20:41 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник примет участие в церемонии открытия на Поклонной горе в Москве монумента солдатам ВОВ, аналогичного разрушенному в грузинском Кутаиси в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба Белого дома в понедельник.
Путин примет участие в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник примет участие в церемонии открытия на Поклонной горе в Москве монумента солдатам ВОВ, аналогичного разрушенному в грузинском Кутаиси в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба Белого дома в понедельник, передает РИА Новости.

Монумент "В борьбе против фашизма мы были вместе", установленный в память о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, является подобием взорванного в декабре прошлого года в Кутаиси (Западная Грузия) "Мемориала славы".

При подрыве осколками были убиты женщина и ребенок, несколько человек получили ранения. Снос памятника советским солдатам вызвал большой резонанс в республиках бывшего СССР. В заявлении МИД России действия грузинских властей были названы кощунством и актом государственного вандализма. Грузинская оппозиция заявила, что за произошедшее несет ответственность руководство страны.

По предложению российского премьер-министра, а также ряда общественных организаций было принято решение о воссоздании в Москве аналога грузинского памятника.

В мероприятии на Поклонной горе примут также участие мэр Москвы Сергей Собянин, экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногадели и экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, а также ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии, представители общественных организаций, видные деятели науки, культуры и искусства, говорится в сообщении.

Скульптурная композиция изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах - советские воины, бросающие нацистские знамена к кремлевским стенам. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы", и 15 гранитных кубов, на которые нанесены изображения посвященных Великой Отечественной войне памятников в городах бывших советских республик.

Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около тысячи квадратных метров. Высота памятника вместе с постаментом - 14,5 метра.

В мае этого года глава российского правительства, принимая участие в церемонии закладки камня в основание памятника на Поклонной горе, заявил, что разрушение мемориала воинской славы в Кутаиси в декабре прошлого года, - "один из самых чудовищных примеров варварства". Произошедшее, по его словам, "шокировало и оскорбило всех нормальных людей, и прежде всего в самой Грузии, где отступничество от предков, а тем более от славы предков считалось глубочайшим позором".

Он заявил, что последователи нацистов, которые пытаются провести новые линии противостояния между народами и обесценить подвиг победителей во Второй мировой войне, не смогут этого сделать.

За попытками переписать историю и оболгать подвиг победителей стоит не просто элементарное невежество или беспамятство, подчеркнул Путин.

Он добавил, что власти Грузии, разрушив монумент, "надругались над теми, кто навсегда остался лежать в братских могилах от кавказских перевалов до Эльбы".

При этом в годы Великой Отечественной войны из Грузии было призвано свыше 700 тысяч человек, из них погибли около 300 тысяч - почти половина. Более 240 тысяч жителей Грузии были удостоены боевых наград, а 137 стали Героями Советского Союза.

В июле Путин ознакомился с шестью лучшими проектами памятника, из которых позже по результатам конкурса был выбран проект "Рейхстаг"

Тэги:
Лента

Лента новостей