...

РФ и Польша продолжат сотрудничество в расследование авиакатастрофы под Смоленском - МИД

Россия Материалы 14 февраля 2011 18:24 (UTC +04:00)
Следственные органы РФ и Польши продолжат тесное сотрудничество в области расследования авиакатастрофы под Смоленском самолета Ту-154 с польским президентом Лехом Качиньским на борту, говорится в сообщении МИД РФ.
РФ и Польша продолжат сотрудничество в расследование авиакатастрофы под Смоленском - МИД

Следственные органы РФ и Польши продолжат тесное сотрудничество в области расследования авиакатастрофы под Смоленском самолета Ту-154 с польским президентом Лехом Качиньским на борту, говорится в сообщении МИД РФ.

Польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля прошлого года. В самолете находились президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись на памятные мероприятия в Катыни, передает РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в понедельник в Москве прошли консультации замглавы МИД России Владимира Титова с заместителем министра иностранных дел Польши Хенриком Литвиным, в ходе которых стороны обсудили российско-польские отношения в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита президента России в Варшаву 6 декабря 2010 года.

"В связи с продолжающимся в России и Польше расследованием причин авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля прошлого года подтверждена готовность обеих сторон к продолжению тесного сотрудничества по линии следственных органов двух стран. Сверен также график ближайших контактов по линии внешнеполитических ведомств двух стран, обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня", - говорится в сообщении.

Также в ходе встречи обсуждена работа основных механизмов двустороннего взаимодействия, состояние и перспективы торгово-экономического, культурно-гуманитарного, молодежного сотрудничества.

"Особое внимание было уделено дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений, в том числе вопросу о скорейшем подписании межправительственного соглашения о местном приграничном движении, устанавливающего безвизовый режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и сопредельных регионов Польши", - заключили в МИД РФ.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Российская сторона передала Варшаве всю информацию, касающуюся переговоров диспетчеров, а позднее полностью опубликовала их на сайта МАК.

Однако 18 января польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением, не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

Польша готовит свой доклад по авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском. Над польским докладом работает комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера.

Лента

Лента новостей