...

РФ и Япония готовы искать взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора - Сергей Лавров

Россия Материалы 28 января 2012 09:15 (UTC +04:00)
Позиции РФ и Японии по проблеме мирного договора по-прежнему расходятся, но Москва и Токио готовы искать приемлемое для обеих сторон решение, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
РФ и Япония готовы искать взаимоприемлемое решение проблемы мирного договора - Сергей Лавров

Позиции РФ и Японии по проблеме мирного договора по-прежнему расходятся, но Москва и Токио готовы искать приемлемое для обеих сторон решение, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"По проблеме мирного договора наши позиции по-прежнему расходятся, но мы подтвердили нашу готовность на продолжение усилий по поиску взаимоприемлемого решения", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой.

Он также отметил необходимость "избегать публичных высказываний, которые могли бы осложнить атмосферу, необходимую для движения вперед".

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема южных Курил". Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Тэги:
Лента

Лента новостей