...

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном приеме в состав России части иностранного государства

Россия Материалы 28 февраля 2014 14:32 (UTC +04:00)
Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав Российской Федерации части иностранного государства в качестве нового субъекта внесен в Госдуму
В Госдуму внесли законопроект об упрощенном приеме в состав России части иностранного государства

Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав Российской Федерации части иностранного государства в качестве нового субъекта внесен в Госдуму, передает РИА Новости.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" 2001 года. Законопроект предусматривает комплекс правовых мер, направленных на урегулирование процедуры принятия части иностранного государства в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

"При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства", - говорится в проекте закона.

Согласно поправкам, в случае принятия в состав России части иностранного государства новому субъекту Федерации предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

Тэги:
Лента

Лента новостей