...

Россия больше не ждет "Мистралей" от Франции

Россия Материалы 27 мая 2015 10:49 (UTC +04:00)
Россия приняла факт непоставки Францией вертолетоносцев типа "Мистраль": сегодня стороны обсуждают лишь один вопрос - сумму компенсации, которую должна получить Россия за срыв контракта
Россия больше не ждет "Мистралей" от Франции

Россия приняла факт непоставки Францией вертолетоносцев типа "Мистраль": сегодня стороны обсуждают лишь один вопрос - сумму компенсации, которую должна получить Россия за срыв контракта, заявил журналистам во вторник заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев, передает РИА Новости.

По его словам, следующий этап переговоров по вертолетоносцам должен состояться на этой неделе - во вторник или в среду Москву должен посетить спецпредставитель Франции по разрешению проблемы "Мистралей" Луи Готье.

Готье уже подтвердил свой приезд в Россию.

Бочкарев подчеркнул, что непоставка "Мистралей" в интересах Военно-морского флота России не окажет серьезного влияния на боеспособность вооруженных сил, поскольку Россия предусмотрено строительство собственных вертолетоносцев.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать "Мистраль" мы не будем", - отметил он.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль - "Владивосток" - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году, однако этого так и не произошло. Россия до сих пор ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Тэги:
Лента

Лента новостей