...

Турецкая артиллерия обстреливает территорию Сирии - минобороны России

Россия Материалы 1 февраля 2016 18:34 (UTC +04:00)
Турецкие военные обстреливают территорию Сирии из крупнокалиберной артиллерии
Турецкая артиллерия обстреливает территорию Сирии - минобороны России

Турецкие военные обстреливают территорию Сирии из крупнокалиберной артиллерии, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, передает ТАСС.

По его словам минобороны России располагает "неопровержимыми доказательствами" этого.

Говоря о новых обвинениях Анкары, которая на прошлой неделе заявила о нарушении турецкой границы российским бомбардировщиком Су-34, Конашенков подчеркнул, что "те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой в капкан их втягивают турецкие партнеры".

Генерал продемонстрировал журналистам видео, на котором запечатлена часть сирийско-турецкой границы. "Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек", - прокомментировал генерал.

Он рассказал, что российские военные получили от сирийского генерального штаба кадры, на которых, видно развертывание самоходных артиллерийских установок крупного калибра на одной из приграничных застав. Кроме того, военное ведомство получило от представителей сирийской оппозиции видео, на котором запечатлен факт обстрела территории Сирии, рассказал Конашенков.

"Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооруженные силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем", - подчеркнул генерал.

Минобороны России ждет от представителей НАТО и Пентагона объяснения действиям турецких военных, заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей