...

Захарова: Россия отмечает попытки сорвать договоренности Москвы и Анкары по Идлибу

Россия Материалы 13 декабря 2018 14:47 (UTC +04:00)
Россия отмечает попытки сорвать договоренности Москвы и Анкары по созданию демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе
Захарова: Россия отмечает попытки сорвать договоренности Москвы и Анкары по Идлибу

Россия отмечает попытки сорвать договоренности Москвы и Анкары по созданию демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"К сожалению, укрепление положительных тенденций в развитии ситуации в Сирии, которое обеспечено прежде всего благодаря деятельности стран - гарантов астанинского формата - РФ, Ирана и Турции, - устраивает не всех, - отметила она. - Отмечаем попытки перехватить инициативу у "Астаны", сорвать российско-турецкие договоренности по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе, сбить вектор урегулирования просто в силу собственных геополитических планов, которые не находятся даже близко к чаяниям сирийцев".

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на недавнее заявление представителя ведомой США коалиции о ходе контртеррористической операции в Сирии. "По его словам, - пояснила Захарова, - несмотря на то, что ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) в настоящее время контролирует только один процент территории Сирии, до окончательной победы еще далеко, поскольку оставшиеся там террористы хорошо подготовлены".

"За подобными заявлениями четко просматривается желание оправдать незаконное американское вооруженное присутствие и нахождение на практически 30% территории Сирии, - продолжила дипломат. - По российским оценкам, оно [присутствие] не только не отвечает интересам окончательной ликвидации международных террористов на сирийской земле, но и становится настоящим, реальным препятствием на пути решения этой задачи. Что касается, в частности, проводимой США линии на создание в Заевфратье квазигосударственных структур, которые мы расцениваем как фактор дестабилизации обстановки, то можно сказать, что это тоже тормозит ход политического урегулирования".

Коснувшись реализации положений российско-турецкого меморандума по Идлибу от 17 сентября, Захарова подчеркнула, что такая работа продолжается, и напомнила, что конечная цель, зафиксированная в этом документе, - "ликвидация террористического присутствия в этой зоне с минимальными издержками для мирного населения".

"В освобожденных от террористов районах страны постепенно налаживается нормальная жизнь, набирают темпы работы по восстановлению разрушенного хозяйства, - констатировала она. - Особое внимание уделяется созданию условий для безопасного добровольного недискриминационного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома".

По ее словам, почти каждый день из Ливана и Иордании прибывают более тысячи сирийцев. "Общее число возвратившихся с момента запуска соответствующих российских инициатив в июле этого года приближается к 60 тысячам человек, - добавила дипломат. - Наше содействие социально- экономической реконструкции Сирии рассматриваем как важный элемент укрепления двусторонних российско-сирийских отношений".

Захарова добавила, что Москва контактирует с Анкарой по всем связанным с Сирией вопросам.

"Мы поддерживаем контакт с нашими турецкими коллегами по всем вопросам, которые связаны с ситуацией в Сирии", - сказала она.

Турция в прошлом провела в Сирии две военные операции "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". На пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине Эрдоган заявил, что Анкара в ближайшее время очистит от террористических формирований территории к востоку от реки Евфрат в Сирии.

На протяжении последних месяцев турецкий лидер неоднократно заявлял о намерениях провести операцию против курдских формирований "Силы народной самообороны", которые сосредоточены к востоку от берега реки Евфрат. Турция считает их сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей