...

Путин и Лукашенко планируют обмен мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам

Россия Материалы 10 ноября 2006 17:48 (UTC +04:00)

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обменяются сегодня мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель кремлевской администрации.

"Планируется обсудить, в частности, проблематику взаимодействия в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, в том числе в контексте подготовки к предстоящему 28 ноября текущего года заседанию Совета глав государств-участников СНГ в Минске", - отметил он.

В Кремле отмечают, что между Россией и Белоруссией поддерживается активный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Только в течение этого года уже состоялись семь встреч президентов России и Белоруссии, а также заседания Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства, сообщает Trend .

По мнению представителя кремлевской администрации, двусторонние отношения опираются на прочную правовую базу - "действует более 120 договоров и соглашений, которые обеспечивают тесное взаимодействие в миграционной политике, военной сфере, в области безопасности, гуманитарного и культурного сотрудничества".

Динамично развиваются и торгово-экономические отношения: к концу этого года, как ожидается, объем товарооборота достигнет рекордного уровня в 20 млрд долларов /против 15,8 млрд в 2005 году/. В январе-сентябре этого года рост товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 30,7 проц. Немалую лепту в это вносит межрегиональное взаимодействие: активные связи с Белоруссией поддерживают более 80 российских субъектов.

Лента

Лента новостей