...

Президент Франции выступил за укрепление отношений между НАТО и РФ

Россия Материалы 29 ноября 2006 18:19 (UTC +04:00)

Президент Франции Жак Ширак, выступая в среду на проходящем в Риге саммите НАТО, высказался за укрепление отношений между Североатлантическим альянсом и Россией, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Необходимо установить сильные отношения между НАТО и Россией", - заявил Ширак, текст выступления которого распространила пресс-служба Елисейского дворца, добавив, что укрепление партнерства позволит "избежать появления новых разделительных линий в Европе".

Президент Франции высказался также против планов США по превращению НАТО в организацию всемирного характера и вовлечения в деятельность альянса таких стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

"Только Организация Объединенных Наций должна оставаться единственной политической структурой, опоясывающей всю планету", - сказал Ширак.

В этой связи он отметил, что необходимо избегать "бесполезного дублирования" в деятельности НАТО и других международных организаций. Одновременно он предложил "от случая к случаю привлекать государства, готовые сотрудничать с НАТО", как это происходит, например, в Афганистане.

По словам Ширака, трансформация НАТО, перспективам которой посвящен проходящий в Риге саммит, "не должна модифицировать военную структуру альянса, а, напротив, должна укреплять связь между североамериканцами и европейцами, которая служит гарантом их коллективной безопасности на протяжении более чем полувека".

Лента

Лента новостей