...

Ю.Лужков в пятый раз официально вступил в должность мэра Москвы

Россия Материалы 6 июля 2007 14:57 (UTC +04:00)

Юрий Лужков в пятый раз официально вступил в должность мэра Москвы. В ходе торжественной церемонии инаугурации, которая проходит в Белом зале правительства столицы, Ю.Лужков принес присягу. Должностной знак мэра Москвы Ю.Лужкову вручил председатель Московской городской думы Владимир Платонов. На церемонии пресутствует президент РФ Владимир Путин, передает РБК .

Ю.Лужков возглавляет столичную администрацию уже 14 лет. Впервые он был назначен мэром Москвы указом президента РФ 6 июня 1992г. после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. В июне 1996г. Ю.Лужков победил на выборах мэра столицы, набрав около 95% голосов москвичей. После этого он еще дважды побеждал на выборах - в декабре 1999г.

и в декабре 2003г. Нынешний срок, на который Ю.Лужков утвержден после отмены губернаторских выборов в России, станет его пятым сроком на посту мэра столицы.

Мосгордума утвердила Ю.Лужкова на пост мэра Москвы 27 июня 2007г., после того как его кандидатуру для наделения полномочиями главы столичной администрации на новый срок внес президент РФ Владимир Путин. Ранее В.Путин заявил, что Ю.Лужкову "еще предстоит решить много задач в столице". Речь, в частности, шла об обеспечении москвичей жильем и решении проблемы обманутых дольщиков

Лента

Лента новостей