...

Количество нелегалов в Москве не превышает 15 проц. от общего числа мигрантов - ФМС

Россия Материалы 10 июля 2007 15:26 (UTC +04:00)

Количество нелегалов в Москве не превышает 15 проц от общего числа мигрантов. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил начальник Московского управления федеральной миграционной службы /ФМС/ Федор Карповец.

"Если по подсчетам специалистов в прошлом году количество нелегальных мигрантов было от 800 тыс до 1,5 млн, то уже за первое полугодие 2007 года на миграционный учет встало более 800 тыс мигрантов", - сказал Карповец.

По его словам, это число вдвое превышает количество зарегистрированных мигрантов за весь 2006 год, передает ИТАР-ТАСС .

"Сейчас работать нелегально для мигранта просто не выгодно", - отметил начальник управления. Однако, по его словам, проблема заключается в том, что значительная часть трудовых мигрантов работает не там, где они официально зарегистрированы, а работодатели часто забывают или не хотят

уведомлять об этом органы ФМС. Так, с начала этого года московское управление ФМС выдало более 350 тыс разрешений на работу, однако только 100 тыс уведомлений о принятии на работу трудового мигранта было отослано назад работодателями.

"Согласно новому миграционному законодательству, которое вступило в силу с 15 января 2007 года, мы имеем право строго наказывать работодателей, накладывая штрафы за использование нелегальной рабочей силы до 800 тыс руб за человека и даже приостанавливать деятельность

предприятия на три месяца", - напомнил Карповец.

Органы ФМС за нарушение миграционного законодательства наложили с апреля месяца 177 млн руб штрафов, отметил Карповец, хотя новое миграционное законодательство вступило в силу в январе.

Подводя итоги работы управления с января, начальник управления отметил, что в ходе проверок было выявлено более 20 тыс нарушений миграционного законодательства, привлечено к административной ответственности около 1700 юридических и 2 тыс физических лиц. За нарушение режима пребывания на территории РФ более 4 тыс мигрантов были выдворены.

По словам Карповца, 80 проц работодателей сейчас аккуратно исполняют миграционное законодательство.

Лента

Лента новостей