...

В.Путин: Результаты экспедиции "Арктика-2007" должны лечь в основу позиции РФ по вопросу части арктического шельфа

Россия Материалы 7 августа 2007 18:15 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин заявил, что результаты комплексной высокоширотной экспедиции "Арктика-2007" должны лечь в основу позиции России по вопросу принадлежности части арктического шельфа. Сегодня на встрече с руководителем экспедиции, вице-спикером Государственной думы Артуром Чилингаровым и участником экспедиции, пилотом батискафа "Мир-1" Анатолием Сагалевичем президент РФ подчеркнул, что принадлежность части

шельфа к российской территории нужно будет "обсуждать с коллегами и доказывать в международных организациях". При этом, отметил он, данные завершившейся арктической экспедиции должны быть положены в основу позиции России по решению этой проблемы, передает телеканал НТВ.

Сегодня ранее пресс-служба главы российского государства распространила поздравление В.Путина участникам экспедиции. Отметив, что участники экспедиции "Арктика - 2007", экипажи научно-исследовательского судна "Академик Федоров" и атомного ледокола "Россия" успешно завершили операции по глубоководному погружению аппаратов "Мир" в районе Северного полюса, В.Путин указал: "Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 м. И теперь в географической точке Северного полюса, на дне Северного ледовитого океана водружен флаг Российской Федерации", передает РБК .

Помимо проведения обычных океанологических исследований, участники экспедиции искали доказательства того, что подводный хребет Ломоносова - это продолжение Евразийского материка. В этом случае Россия сможет обосновать свои права более чем на 1 млн кв. км океанского шельфа - от Чукотки до Кольского полуострова.

Лента

Лента новостей