...

М.Маргелов: Отмена визового режима между РФ и Израилем благотворно скажется на ситуации в регионе

Россия Материалы 30 августа 2007 18:14 (UTC +04:00)

Возможная отмена визового режима между Россией и Израилем - важный шаг как экономического, так и политического характера, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Израиль для российских граждан - одно из ключевых туристических направлений и мест религиозного паломничества. Отмена виз значительно облегчит россиянам путешествие на Святую землю, резко увеличит количество российских туристов

в Израиле и благотворно отразится на его финансовых доходах в туристической сфере", - сказал сенатор, передает РБК . Однако, подчеркнул он, не стоит забывать, что увеличение числа российских граждан, посещающих это ближневосточное государство, будет нести и ряд политических последствий. "Россия - один из ключевых участников всех процессов ближневосточного урегулирования, и с ростом числа россиян, посещающих Израиль, эта роль будет лишь возрастать", - убежден М.Маргелов.

При этом, подчеркнул он, обеспечение безопасности российских туристов - один из важнейших приоритетов внешней политики России. "И в этой связи активизация процессов ближневосточного урегулирования и превращение Израиля в туристический рай - для нас - первостепенная задача. Я рад, что российско-израильские отношения укрепляются, и уверен, что это благотворно скажется на всей ситуации в регионе", - сказал сенатор.

Напомним, 29 августа 2007г. комитет по законодательным вопросам израильского правительства проголосовал за отмену закона о въездных визах для туристов из России и СНГ. Это решение должно быть утверждено правительством Израиля.

Лента

Лента новостей