...

В Турции арестованы активисты "Гринписа", протестующие против АЭС

Турция Материалы 23 сентября 2008 15:59 (UTC +04:00)

37 активистов международной экологической организации "Гринпис" были арестованы во вторник в ходе демонстрации "зеленых" против торгов на строительство первой в Турции атомной электростанции, передает Вести.

По словам представителя "Гринписа" в средиземноморском регионе Корола Дикера, аресты произошли во время разгона несанкционированной демонстрации перед зданием министерства энергетики Турции в Анкаре. Ее участники, одетые в черные одежды, лежали на земле и изображали из себя мертвецов. Таким образом они обращали внимание на большую опасность, исходящую от атомных электростанций.

Акция проходит накануне завершения тендерных торгов на строительство АЭС на средиземноморском побережье Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, Турция намерена построить к 2015 году три АЭС общей мощностью около 5 гигаватт. Строительство АЭС, которое, по оценкам экспертов, обойдется Турции в 7-8 млрд. долларов, обусловлено возросшими потребностями страны в электроэнергии и высокими ценами на природный газ, который Турция импортирует из Ирана и России.

Лента

Лента новостей