...

Анкара может противодействовать избранию представителя Дании на пост генсека НАТО

Турция Материалы 22 марта 2009 18:14 (UTC +04:00)
Анкара может противодействовать избранию представителя Дании на пост генсека НАТО

Турция может противодействовать избранию премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена на пост генсека НАТО. Об этом в интервью агентству Рейтер заявил турецкий дипломат, пожелавший остаться неизвестным, передает турецкое агентство Cihan. По его словам, основным аргументом в данном вопросе может стать нашумевшая история с карикатурами на пророка Мухаммеда, имевшая место в Дании в феврале 2008 года.   
Полномочия нынешнего генерального секретаря НАТО Япа де Хооп Схеффера истекают в июле с.г. В числе его наиболее вероятных претендентов до последнего момента рассматривались премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, министр иностранных дел Польши Радек Сикорский и, после заявления вице-президент США Джо Байдена, о том ,что генсек НАТО не обязан быть представителем европейской страны, министр обороны Канады.
По словам турецкого дипломата, в этом вопросе имеют место и другие моменты. "Разрешение Данией на деятельность телеканала, близкого к террористической организации ПКК [Курдская Рабочая Партия] и высказывания Расмуссена в 2003 году о том, что Турция никогда не станет членом ЕС, играют свою роль в данном вопросе", - сказал он.
Дипломат также напомнил, что Канада в прошлом оказывала Турции политическую поддержку и поэтому не исключено, что Анкара сделает свой выбор в пользу министра обороны этой страны, который является одним из претендентов на пост генсека НАТО.

Лента

Лента новостей