...

Переговоры Талабани и Байкала помогут Багдаду в налаживании отношений с Анкарой

Турция Материалы 29 мая 2009 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Приглашение главы курдского союза Ирака, президента Джалала Талабани лидеру турецкой оппозиции посетить Ирак направлено на расширение диалога с Анкарой в решении курдской проблемы и укрепление своих позиций на предстоящих выборах в Курдистане.

"Талабани хочет сыграть роль мирного посредника в решении проблемы курдов в Турции и перейти из курдского лидера в иракский, что очень важно на предстоящих выборах [в Курдистане]", - сказал Trend по телефону Гассан Аттийа (Ghassan Attiyah), директор центра развития демократии в Ираке (Iraqi democracy center).

Президент Талабани пригласил главу турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала посетить Ирак, сообщила турецкая газета Hurriyet. Делегация официальных лиц Ирака посетит в ближайшее время Анкару и проведет встречу с представителями НРП Турции, пишет Hurriyet.

Однако Байкал заявил, что не примет приглашения, потому что оно поступило от Талабани как от лидера иракских курдов, а не как президента страны.

Ранее Байкал выступил против реформ турецкого правительства в начале года, предусматривавших введение преподавания курдского языка в турецких школах и разрешение радио- и телевещания на курдском языке.

Курдская проблема в Турции возникла в результате деятельности террористической организации Курдская рабочая партия (КРП), которая борется за создание независимого курдского государства на юге-востоке Турции и севере Ирака.

Между Анкарой и Багдадом неоднократно проводились переговоры о ведении совместной борьбы протии КРП, однако, в связи с политическим хаосом в стране после войны в 2003 году,  они оказались безрезультатными.

Аттийя считает, что Талабани стремится расширить диалог с политическими силами Турции в решении курдской проблемы, показать, что он не связан с  курдскими террористами Турции, а также успокоить турецкие партии, выступающие против решения курдской проблемы.

Укрепление отношений с Анкарой путем совместной борьбы против курдских террористов может помочь правительству Талабани усилить власть в Ираке и получить больше шансов на июльских выборах в Курдистане.

Ирак с Турцией связывает единая борьба против терроризма в регионе, поэтому Талабани хочет работать не только с турецким правительством, но и с оппозицией, сказал Trend по телефону Февзи Экремоглу, депутат иракского парламента.

"Курдская проблема Турции - это "личное" дело страны, поэтому мы не вмешиваемся в этот вопрос, - сказал Экремоглу. - Для Ирака важно сотрудничество со всеми политическими силами Турции".

Переговоры с Байкалом помогут курдским лидерам северного Ирака Масуду Барзани и Джалалу Талабани улучшить отношения с Анкарой и оказать давление на террористов КРП и заставить подписать соглашение с правительством Турции, сказал Trend по телефону из Стамбула ведущий аналитик по Ближнему Востоку Хосни Махалли. 

В случае налаживания диалога курдских лидеров Ирака с турецкой оппозицией это поможет курдским лидерам Ирака Талабани и Масуду Барзани расширить диалог с Анкарой, учитывая намерение турецкого правительства приступить к решению курдской проблемы в ближайшее время.

Президент Турции Абдулла Гюль на пресс-конференции со своим киргизским коллегой заявил, что "курдский вопрос является наиболее важной проблемой Турции", пишет турецкая газета Hurriyet в пятницу.

"Этот вопрос будет усугубляться со временем, если мы не примем меры для его решения", - добавил он.

Еще во время визита в Иран в марте Гюль заявил, что Турция намерена предпринять новые шаги в решении курдской проблемы, отказавшись сообщить детали.

Однако помимо влияния на внешние связи Курдистана, переговоры с Байкалом отразятся на ходе июльских выборов в регионе.

Кристофер Дэвидсон, аналитик британского университета Дарема, считает, что приглашение Талабани связано с предстоящими выборами и курдским президентством.

"Талабани может получить больше легитимности [на посту президента] в будущем и выиграть время перед выборами в Курдистане", - сказал Trend по телефону Дэвидсон, аналитик по ближневосточной политике.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей