...

В примирении Сирии и Ирака Турция преследует свои интересы в регионе

Турция Материалы 2 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Участие Турции в решении дипломатического скандала между Сирией и Ираком может увенчаться успехом, прежде всего потому, что это отвечает интересам безопасности Анкары.
В примирении Сирии и Ирака Турция преследует свои интересы в регионе

Азербайджан, Баку 1 сентября /корр. Trend У.Садыхова /

Участие Турции в решении дипломатического скандала между Сирией и Ираком может увенчаться успехом, прежде всего потому, что это отвечает интересам безопасности Анкары.

"С одной стороны Турция хочет стать основным союзником Сирии, с другой - для нее очень важна стабильность в Ираке из-за близости границ, - сказал Trend по телефону из Дамаска Акрам Хузам, сирийский политолог. - Поэтому Турция приложит все усилия, чтобы добиться успеха в этом посредничестве [сирийско-иракские разногласия]".

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглы в понедельник на встрече с президентом Сирии Башшар аль-Асадом в Дамаске, куда он прибыл сразу из Багдада, заявил об оптимизме Анкары в скорейшем снижении напряженности между Сирией и Ираком, сообщил сайт Al Jazeera.

Однако Давудоглы сказал, что Турция не является посредником между Сирией и Ираком, а только хочет устранить напряженность в регионе, сообщило турецкое агентство Cihan

Отношения двух арабских стран обострились после обвинений Ирака сирийского руководства в нарушении стабильности в Ираке. Багдад потребовал от Сирии выдачи двух организаторов мощного взрыва в конце августа, в результате чего погибло 100 человек и 600 получили ранения.

Разногласия обострились настолько, что обе страны отозвали дипломатических представителей.

Президент Сирии аль-Асад назвал обвинения Багдада "безнравственными", добавив, что Сирия заинтересована в стабильности и безопасности в Ираке, сообщило итальянское агентство AKI.

Аль-Ассад также потребовал от Ирака предоставить доказательства в причастности Сирии к терактам, однако ответа из Багдада пока не последовало.

"Когда Сирию обвиняют в убийстве иракцев, в то время когда в стране живут 1.2 миллиона иракцев [беженцев] ...единственное, что можно сказать по поводу этих обвинений - что это безнравственно", - сказал аль-Асад.

Вице-спикер иракского парламента Баха аль-Ираджи считает, что вмешательство Турции в решении сирийско-иракских разногласий является своевременным, так как нельзя допустить, чтобы проблема еще больше разрасталась.

"Сирия - важная соседняя страна для Ирака, и мы должны по возможности в короткие сроки устранить разногласия, при том, что будут сохранены интересы всех", - сказал Trend по телефону из Багдада аль-Ираджи.

Представитель иракского парламента считает, что роль Турции в примирении сторон будет положительной и полезной, учитывая тесные связи Анкары с Сирией и Ираком, и совместное сотрудничество по безопасности в регионе.

"Обе стороны [Ирак и Сирия] рассматривают Турцию как сильного партнера, например, в сотрудничестве в экономике и решении водных проблем", - считает аль-Ираджи.

Однако, по его словам, насилие в отношении иракского народа должно быть наказано, но в данном случае проблема заключается не в самом Дамаске, а в гражданах Ирака, которые находятся на территории Сирии.

Иракское руководство заявило, что двое организаторов теракта 20 августа в Багдаде, скрывающиеся в Сирии, имеют связи с террористической организацией "аль-Каеда"  и членами партии "Баас", правящей в Ираке при режиме экс-президента Саддама Хусейна.

Сирия и Ирак поприветствовали участие Турции в решении двухсторонних разногласий. Аль-Асад на встрече с Давудоглы заявил о готовности Сирии принять любое предложение Турции для улучшения отношений с Багдадом, добавив, что стабильность в Ираке является частью стабильности в Сирии, передал сайт Al Jazeera.

Сирийский политолог Акрам Хузам считает, что Турцию на данном этапе очень волнует нестабильность в Ираке, с которым у неё общие границы, а также нерешенная проблема террористов Курдской Рабочей партии, которые базируются на севере Ирака, близ границ Турции.

С ним согласен турецкий аналитик по Ближнему Востоку Хусни Махалли, который считает, что причиной возникновения  напряженности между Сирией и Ираком стало нарушение безопасности, от чего страдает также Турция.

"Анкара обеспокоена [сирийско-иракской напряженностью] из-за того, что в Ираке базируются члены РКП, что угрожает безопасности самой Турции", - сказал по телефону из Стамбула Махалли.

Учитывая то, что Турция призвала Сирию и Ирак к сотрудничеству в борьбе против террористов на границах, турецкое посредничество - единственное, способное положить конец сирийско-иракской напряженности, считает Махалли.

Террористы Рабочей партии Курдистана борются за создание независимого государства Курдистан на востоке Турции. Иракское правительство и курдская администрация Ирака согласились сотрудничать с Турцией в борьбе против террористов.

По мнению Махалли, политика Анкары на Ближнем Востоке исходит, прежде всего, из интересов безопасности.

В прошлом году Турция была единственным посредником в непрямых переговорах Сирии и Израиля, которые прекратились зимой после военных действий Израиля в секторе Газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей