...

Турецкие профсоюзы проводят однодневную предупредительную забастовку

Турция Материалы 4 февраля 2010 12:37 (UTC +04:00)
Однодневная предупредительная забастовка конфедерации профсоюзов турецких рабочих "Тюрк-Иш" проходит в четверг в Турции в знак протеста против закрытия государственной табачной компании "Текель".
Турецкие профсоюзы проводят однодневную предупредительную забастовку

Однодневная предупредительная забастовка конфедерации профсоюзов турецких рабочих "Тюрк-Иш" проходит в четверг в Турции в знак протеста против закрытия государственной табачной компании "Текель", пишет РИА Новости.

В забастовке ожидается участие около 1,5 миллионов членов крупнейшей турецкой профсоюзной конфедерации, насчитывающей два миллиона работников государственного сектора, сообщают местные СМИ со ссылкой на данные профсоюзов.

Решение о проведении забастовки было принято профсоюзами в минувший вторник после того, как безрезультатно завершились их переговоры с правительством, касающиеся судьбы около 12 тысяч человек, которые останутся без работы после закрытия табачной компании.

Сотрудники "Текель" требуют перевести их в другие госучреждения с сохранением прав, предусмотренных в договорах найма, однако правительство предложило им в качестве компенсации перейти в категорию сезонных рабочих, что предусматривает выплату меньшей зарплаты, чем они получали раньше.

Сотни представителей компании, в том числе с семьями, с декабря прошлого года живут в палаточном городке в Анкаре, требуя выполнения своих требований и угрожая бессрочной голодовкой.

Премьер Турции Тайип Эрдоган обвинил профсоюзы в незаконных и антиправительственных действиях, указав, что они направляются оппозицией. Он также предупредил о возможном применении силы против участников акции протеста, если они не прекратят ее до конца февраля.

Предупредительную забастовку поддержали шесть профсоюзных организаций, сообщил журналистам "Тюрк-Иш" Мустафа Кумлу.

Ожидается, что в ней примут участие члены профсоюзов, представляющие сферы здравоохранения, транспорта, энергетики, муниципальных услуг.

Сбоев в работе транспорта в Анкаре и в Стамбуле пока не отмечено, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на данные местных администраций.

Лента

Лента новостей