...

Отставной турецкий командарм обвинил экс-главу Генштаба в утечке информации о заговоре

Турция Материалы 7 апреля 2010 13:49 (UTC +04:00)
Экс-начальник Генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Хильми Озкек отверг обвинения в том, что он организовал утечку в СМИ информации о якобы проходившей в 2003 году подготовке переворота, сообщают в среду местные СМИ.
Отставной турецкий командарм обвинил экс-главу Генштаба в утечке информации о заговоре

Экс-начальник Генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Хильми Озкек отверг обвинения в том, что он организовал утечку в СМИ информации о якобы проходившей в 2003 году подготовке переворота, сообщают в среду местные СМИ.

В январе малотиражная газета "Тараф" - которая часто критикует влиятельную в Турции армию, трижды совершившую в стране перевороты с 1960 года, - сообщила, что в 2003 году несколько высших офицеров подготовили "плана Кувалда" для свержения правительства Тайипа Эрдогана. По утверждению издания, в штабе расположенной в Стамбуле Первой полевой армии был разработан план, предусматривающий организацию взрывов в мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. Главным фигурантом по делу называют бывшего командующего Первой полевой армией генерала Четина Догана, пишет РИА Новости.

Во вторник адвокаты Догана распространили его заявление для СМИ, в котором генерал, намекая на Озкека, своего непосредственного командира, сказал, что "разбирательство "плана Кувалда" достигло нынешних масштабов благодаря молчанию тех, кто продолжает укрываться под предлогом проявления уважения к правосудию".

Экс-начальник турецкого Генштаба в интервью ряду турецких газет, опубликованных в среду, а также телеканалу CNN-Turk, сказал, что если генерал Доган обвиняет его в утечке сведений о заговоре, то пусть подает в суд.

"Прежде всего, я должен заявить, что я не мог передать такие документы. Однако, если намекают на то, что я передал их прессе, то тогда следует предоставить соответствующие доказательства прокурорам и возбудить против меня уголовное дело по обвинению в разглашению государственной тайны", - сказал Озкек.

Стамбульская прокуратура на основе публикаций "Тараф" начала расследование, в рамках которого под стражу изначально были взяты около 70 человек, в том числе генерал Доган. По делу также проходили трое бывших высших чинов турецкой армии: экс-главкомы ВМС и ВВС армейский адмирал Ибрахим Фыртына и армейский генерал Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией армейский генерал Эргин Сайгун, но под стражу их не заключали.

По решению суда 1 апреля из-под стражи был освобожден 21 военный, в том числе генерал Доган, из-за отсутствия, как говорилось в вердикте, "достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в совершении преступления". Однако в минувшее воскресенье суд пересмотрел прежнее решение на основании нового обращения прокуратуры и повторно санкционировал арест военных. Часть из них заключена под стражу.

Генерал Доган в настоящее время находится на лечении в военном госпитале.

В понедельник по указанию прокуратуры была проведена новая волна арестов, были задержаны около 20 действующих и отставных военнослужащих. Изначально планировалось провести операцию одновременно в 14 провинциях Турции и взять под стражу 86 военных, сообщает газета "Хабер Тюрк". Однако по решению генерального прокурора Стамбула Айкута Дженгиза Энгина операция была прекращена, а два прокурора, ведущие расследование, отстранены от должностей. Вместо них были назначены новые прокуроры, которые начали знакомство с делом о заговоре.

"Хабер Тюрк" уточняет, что в понедельник планировалось арестовать в том числе 25 действующих и отставных генералов. Ряд из них уже взят под стражу, в частности бывший генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турции армейский генерал Шюкрю Сарыышик.

Всего в рамках расследования "плана Кувалда" по состоянию на утро среды остаются под стражей 30 человек.

Лента

Лента новостей