...

Глава МИД Турции выступил на совещании Совбеза ООН

Турция Материалы 2 июня 2010 01:17 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Израиль должен принести извинения турецкой общественности и международному сообществу, а также семьям погибших и раненных, сообщает турецкое агентство Anadolu.
Глава МИД Турции выступил на совещании Совбеза ООН

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Израиль должен принести извинения турецкой общественности и международному сообществу, а также семьям погибших и раненных, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Выступая на экстренном совещании Совбеза ООН, созванного по инициативе Турции, глава МИД Турции подчеркнул неприемлемость действий Израиля и потребовал немедленного расследования инцидента, освобождения кораблей, обеспечения доставки гуманитарного груза в Сектор Газа и снятия израильской блокады в регионе.

"Нападение Израиля на мирные суда является крайне трагическим и печальным событием. Израиль совершил серьёзное преступление и нарушил все нормы, действующие с момента основания ООН. Израильские военнослужащие совершили нападение на гражданскую флотилию с гуманитарным грузом. Нападение было совершено в 72 морских милях от берегов Сектора Газа в международных водах. Военные силы Израиля ранили и убили невинных мирных граждан, что является грубым нарушением норм международного права. Действия Израиля равноценны бандитизму и пиратству и являются государственным преступлением. Какова бы ни был причина, действиям Израиля не может быть найдено какое- либо оправдание. Государство, преследующее подобную политику, потеряло легитимность на международной арене", - отметил Давутоглу.

Указав на то, что на борту кораблей находилось около 600 граждан из 32 стран мира, Ахмет Давутоглу отметил, что Израиль, игнорирующий нормы международного права, совершил нападение на суда с гуманитарной помощью, стремящиеся в Сектор Газа, страдающий в результате израильской блокады,регион мира, где дети, пожилые люди и женщины продолжают жить в очень трудных условиях. Суда пытались доставить в Сектор Газа продовольствие, различные медикаменты, детские игровые площадки".

"Созвав Совбез ООН на экстренное совещание, Турция требует от этой организации резкого осуждения действий Израиля, немедленного расследования инцидента и наказания виновных", - сказал Давутоглу.

"Израиль применил чрезмерную силу. Согласно нормам международного права мирные жители не подвергаются нападению, международные воды считаются одним из элементов основных свобод и прав человека", - подчеркнул глава МИД Турции.

"Никакое судно без согласия капитана или государства, под флагом которого плывёт судно, не имеет права проводить обыск. Оценка судна с гуманитарным грузом в качестве вражеской силы отражает неразумный подход. Действия Израиля не могут считаться легитимными", - подчеркнул Давутоглу.

Указав на то, что Турция также оказывает поддержку и евреям, Давутоглу сказал, что на борту кораблей находились представители трёх мировые религий. "Поэтому, считаю, что нападения Израиля необходимо расследовать как нападения, совершённые против ООН", - отметил Давутоглу.

"Активисты, находившиеся на борту кораблей, были невооружёнными. Мы будем пристально следить за развитием событий. Мы желаем создания независимой комиссии для расследования данного инцидента. Виновные должны быть наказаны", - отметил также Ахмет Давутоглу.

По завершении совещания Совбеза ООН, глава внешнеполитического ведомства Турции выступил на пресс-конференции, указав, что Израиль должен принести извинения турецкой общественности и международному сообществу.

Ахмет Давутоглу также заявил, что все члены Совбеза ООН разделяют общее мнение в отношении израильского нападения.

"Тела погибших турецких граждан, раненные и граждане нашей страны в ближайшее время будут доставлены на Родину", - сказал Давутоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей