...

Ракеты Patriot будут установлены в Турции в следующем месяце

Турция Материалы 23 ноября 2012 05:13 (UTC +04:00)
Установки ПВО Patriot поступят в Турцию в середине декабря, сообщает агентство «Анадолу».
Ракеты Patriot будут установлены в Турции в следующем месяце

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend/

Установки ПВО Patriot поступят в Турцию в середине декабря, сообщает агентство "Анадолу".

В среду Турция официально обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей для развертывания на границе с Сирией зенитно-ракетных комплексов Patriot с целью защиты своей территории от возможного нападения. Запрос Турции был утвержден на заседании послов 28 государств-членов НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что совместная группа посетит Турцию на следующей неделе и проведет исследование площадок для размещения ЗРК Patriot. После того, как планы развертывания будут готовы, они будут утверждены НАТО и тремя странами, которые имеют ракеты Patriot на своей территории - США, Германией и Нидерландами.

Источники в НАТО заявляют, что все трое поддержат позицию Турции.

Системы Patriot ранее дважды размещались на турецкой территории - в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению так и не применялись.

Ранее в понедельник сообщалось, что Германия и Нидерланды готовы обеспечить Турцию, которая является их союзником по НАТО, ракетами воздушного перехвата Patriot. Германия и Нидерланды - единственные государства Европы, у которых есть американские ракеты Patriot, и возможность их развертывания министры обороны этих стран обсуждали на прошлой неделе.

ВВС Сирии периодически бомбят свои приграничные с Турцией районы, где базируются отряды вооруженной оппозиции. В результате на турецкую территорию практически ежедневно попадают артиллерийские снаряды, и турецкая армия открывает ответный огонь.

Тэги:
Лента

Лента новостей