...

НАТО готовится обеспечить безопасность Турции

Турция Материалы 2 декабря 2015 00:36 (UTC +04:00)
Блок НАТО в ближайшие недели подготовит пакет мер по обеспечению безопасности Турции и будет пристально следить за ситуацией на юго-восточном рубеже альянса, говорится в заявлении глав МИД стран — членов НАТО по Турции.
НАТО готовится обеспечить безопасность Турции

Блок НАТО в ближайшие недели подготовит пакет мер по обеспечению безопасности Турции и будет пристально следить за ситуацией на юго-восточном рубеже альянса, говорится в заявлении глав МИД стран - членов НАТО по Турции, пишет РИА Новости.

При этом инцидент с российским Су-24, который Турция сбила 24 ноября, в заявлении не упоминается.

Министры, которые проводят заседание в Брюсселе, напомнили, что "безопасность альянса неделима и что союзники выражают решительную солидарность с Турцией, которая сталкивается с многочисленными вызовами с юга, включая террористические угрозы".

"Министры обороны НАТО обсуждали это на встрече в октябре и поручили провести работу над дальнейшими шагами по обеспечению безопасности Турции. Сегодня мы провели обзор этой работы, она продвигается", - говорится в министерском заявлении.

В альянсе отметили, что в 2012 году союзники приняли решение об укреплении системы противовоздушной обороны Турции - в стране были размещены ЗРК "Пэтриот".

"Мы решительно настроены, в духе 28 за 28, продолжить разрабатывать дополнительные меры НАТО по заверению (в безопасности - ред.), и союзники работают над подготовкой возможного вклада. Мы ожидаем, что эта работа будет завершена в ближайшие недели", - заявили главы МИД стран-членов альянса.

При этом они отметили, что "будут очень пристально следить за событиями на юго-восточной границе НАТО, включая продолжающийся кризис в Сирии".

"Мы вновь подтверждаем, что конфликт в Сирии может закончиться только благодаря политическому решению, и подчеркиваем важность продолжающихся международных усилий в этой связи", - говорится в коммюнике.

Министры также напомнили о поддержке территориальной целостности союзников. "Альянс призывает к спокойствию, дипломатии и деэскалации и подчеркивает важность мер по снижению рисков", - добавили главы МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей