...

Анкара ждет прогресса по "Турецкому потоку" после встречи Путина и Эрдогана

Турция Материалы 5 августа 2016 15:43 (UTC +04:00)
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган девятого августа на встрече в Санкт-Петербурге обсудят проект газопровода "Турецкий поток", встреча может придать импульс реализации этого и других проектов в энергетике
Анкара ждет прогресса по "Турецкому потоку" после встречи Путина и Эрдогана

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган девятого августа на встрече в Санкт-Петербурге обсудят проект газопровода "Турецкий поток", встреча может придать импульс реализации этого и других проектов в энергетике, заявил посол Турции в России Умит Ярдым, передает РИА Новости.

Путин и Эрдоган проведут двустороннюю встречу девятого августа в Санкт-Петербурге. Эта встреча станет первой после возникшего кризиса в отношениях, когда в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма Эрдогана Путину, в котором содержались извинения. Были также начаты следственные действия в отношении предполагаемого убийцы российского пилота.

Дипломат напомнил, что "Турецкий поток" как проект возник в ходе визита в Турцию в прошлом году президента России Путина.

"В нем заинтересованы не только обе наши страны, но и третьи страны, другие рынки. Проект находится на начальной стадии, обсуждаются все необходимые аспекты, детали. В данный момент стороны не приступили к официальной части, к подписанию каких-то документов. Я не знаю, в каком контексте будет обсуждаться "Турецкий поток" именно девятого августа, но, естественно, вопросы энергетики и эти проекты будут обсуждаться", - подчеркнул он.

Посол также выразил уверенность, что встреча президентов РФ и Турции "придаст дополнительный импульс не только проекту "Турецкий поток", но и всем сферам нашего взаимодействия".

Умит Ярдым также отметил, что Анкара заинтересована в проекте строительства АЭС "Аккую" и настроена решительно в вопросе его реализации.

"Сфера энергетики - одна из самых значимых для наших стран, это касается как поставок российского природного газа, так и - в меньшей степени - поставок нефти", - сказал посол.

Он подтвердил, что реализация двух проектов - АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток" - имеет огромное значение для Турции.

"Что касается конкретно проекта "Аккую" - мы очень рады его реализации и работа по нему продолжается. С точки зрения энергетической политики Турции развитие атомной энергетики имеет важную перспективу, и мы решительно продолжим движение на пути реализации этого проекта", - добавил Ярдым.

"В контексте реализации проекта "Аккую" есть различные аспекты - правовой и финансовый - и здесь рабочие контакты и переговоры продолжаются", - добавил посол.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Однако и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары.

Президент России 29 июня проинформировал кабмин, что после письма президента Турции принято решение начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей