...

Убийцы Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии – правящая партия Турции

Турция Материалы 14 ноября 2018 14:09 (UTC +04:00)
Убийцы Джемаля Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии
Убийцы Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии – правящая партия Турции

БАКУ /Trend/ - Убийцы Джемаля Хашкаджи скрываются в Саудовской Аравии, сказал официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР) Омар Челик, сообщают в среду турецкие СМИ.

По его словам, приказ об убийстве Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства.

Челик отметил, что Анкара, как и ранее, заинтересована в том, чтобы убийцы Хашкаджи были переданы Турции.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов по оформлению брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что убийцы журналиста Джемаля Хашкаджи должны быть осуждены в Турции.

Ранее Эрдоган отметил, что у Турции много новых фактов об убийстве саудовского журналиста, однако Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения.

Президент Турции сказал, что убийство Хашкаджи - не рядовое преступление.

Глава государства также отметил, что в убийстве Хашкаджи подозреваются 18 человек, и власти Саудовской Аравии должны расследовать это дело.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей