...

Анкара может потребовать расследования смерти Хашкаджи под эгидой ООН

Турция Материалы 21 ноября 2018 03:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может формально потребовать расследования убийства Джамаля Хашкаджи под эгидой ООН
Анкара может потребовать расследования смерти Хашкаджи под эгидой ООН

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может формально потребовать расследования убийства Джамаля Хашкаджи под эгидой ООН, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По его словам, это может быть сделано, если сотрудничество с Саудовской Аравией по данному делу "зайдет в тупик". Чавушоглу заявил, что данное сотрудничество находится "не на том уровне, на котором мы хотели бы его видеть".

Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашкаджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Согласно распространенному заявлению генпрокуратуры Саудовской Аравии, по делу об убийстве Хашкаджи задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на источник сообщала, что ЦРУ сделало вывод о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд мог отдать приказ об убийстве Хашкаджи.

Тэги:
Лента

Лента новостей