...

Подвиг героев Чанаккале будет жить в веках - Эрдоган

Турция Материалы 18 марта 2022 21:53 (UTC +04:00)
Подвиг героев Чанаккале будет жить в веках - Эрдоган

Битва при Чанаккале – эпос героизма, патриотизма, самоотверженности и мужества турецкого народа. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в пятницу к участникам торжественной церемонии, приуроченной к 107-ой годовщине победы в морских баталиях битвы при Чанаккале, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

Президент подчеркнул, что подвиг героев Чанаккале будет жить в веках.

Глава государства отметил, что 107 лет назад турецкий народ, в борьбе за свободу, изменил ход всей истории.

«Мощь самых сильных армий мира разбилась о самоотверженность сердец, отстаивающих родную землю», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган назвал победу при Чанаккале «общим достижением сотен миллионов людей: от Европы до Азии».

«В этих землях покоятся не только герои из всех провинций Турции, но наши братья из многих стран. На всех встречах, которые я провожу с молодежью за рубежом, я рассказываю о подвигах участников исторической битвы. Почтить память дедов в Чанаккале должны приезжать не только молодые жители Турции, но и молодежь балканских государств, стран Африки, Ближнего Востока, Кавказа. Чанаккале – это символ братства многих народов», - сказал президент.

Президент Эрдоган возложил венок к памятнику героям исторической битвы.

Члены правительства, политики, военные, представители общественности почтили минутой молчания память участников сражений 1915 года.

Был озвучен государственный гимн Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей