...

Обама пожертвует премию от Нобелевского комитета на благотворительность

США Материалы 10 октября 2009 04:27 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама пожертвует денежную премию в размере 10 млн шведских крон (1,4 млн долл.), которую получают все нобелевские лауреаты, на благотворительные цели, сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс.
Обама пожертвует премию от Нобелевского комитета на благотворительность

Президент США Барак Обама пожертвует денежную премию в размере 10 млн шведских крон (1,4 млн долл.), которую получают все нобелевские лауреаты, на благотворительные цели, сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс. По его словам, Б.Обама скорее всего передаст денежные средства сразу нескольким благотворительным организациям, но президент пока не решил, каким, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне в норвежской столице Осло Нобелевский комитет объявил о решении присудить Премию мира 44-му президенту США за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". В комментарии к своему решению представители комитета отметили усилия Б.Обамы в стремлении к миру без ядерного оружия, а также его вовлеченность в проблему борьбы с глобальным потеплением и стремление включить в решение мировых проблем большее количество стран и мнений.

Б.Обама заявил, что весьма удивлен подобным решением, и при этом вовсе не уверен, что сделал достаточно для того, чтобы заслужить Премию мира. По мнению президента США, присуждение премии именно ему - это не его личная заслуга, а просто признание задач и целей, которые он поставил перед США и миром. "Я не думаю, что заслуживаю места в одном ряду с людьми, которые так изменили мир и удостоены той же премии", - добавил он. В то же время Б.Обама отметил, что для него получение Премии мира является большой честью, и лично он воспринимает это как призыв к действию для всего мира, чтобы справиться с проблемами XXI века. По словам Б.Обамы, проблемы современности слишком сложны, чтобы их мог решить один лидер или одна нация.

Тэги:
Лента

Лента новостей